+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Физическая активность школьников — шаги к здоровью

Современные дети получают массу информации в школе на уроках, дома по телевизору, компьютеру, на улице. Такие нагрузки нередко отрицательно сказываются на их здоровье и психике. Ежегодная диспансеризация школьников показывает, что абсолютно здоровыми считаются лишь 1/3 детей, а для всех остальных необходимо медицинское вмешательство.

Кроме того, что дети испытывают большие перегрузки в школе, существуют и другие причины, ведущие к росту количества детских заболеваний — это гиподинамия. И особенно страдают от нее подростки. Большую часть времени они проводят у компьютеров, телевизоров или, что еще хуже, бесцельно блуждают по улицам, игнорируя все, что связано с активной деятельностью. От такого времяпрепровождения дети устают, истощаются их силы, и ухудшается здоровье. Задача родителей — правильно организовать отдых детей, связанный с движением, физическими упражнениями, спортом, побуждать их к совершенствованию и саморазвитию.

Детские спортивно-оздоровительные комплексы  купить

Все системы растущего организма испытывают действие физических нагрузок — укрепляются мышцы, тренируются кости скелета, сердце и сосуды, а, помимо этого, развивается мышление и закаляется характер. Любые двухчасовые физические нагрузки (в том числе и домашние дела) обязательны в режиме школьника. Если эту нагрузку измерить в шагах, то ежедневно он должен выполнять около 30 тысяч шагов. Самые активные занятия проводятся с 9 часов утра, а вечером после 16.00.

Популярное упражнение планка, очень хорошо подходит для детей школьного возраста

Одним из эффективных и доступных видов физической нагрузки является спортивная ходьба. Для этого не требуются тренажеры, спортивные залы и беговые дорожки — ходить можно по аллее парка, лесной тропинке при любом времени года и при всякой погоде, меняя маршруты и выбрав интересного спутника. Рекомендуется выполнять ходьбу следующим образом: полкилометра или 1 км — в медленном темпе прогулочным шагом, а затем 1 км — постепенно ускоряя, дойти до быстрого спортивного шага. Ежедневная ходьба хотя бы из 12 тысяч шагов, помогут укрепить здоровье и защитить себя от болезней.

Спорт всему голова!

Быть в хорошей физической форме – это значит быть подтянутым, аккуратным, собранным, а укреплять свое здоровье — способствовать развитию таких качеств, как выносливость, сила, гибкость, быстрота реакции и координации. Все эти качества можно развить, двигаясь и занимаясь активными видами деятельности. Главное — не давать телу лениться и постоянно находить для себя повод активно двигаться: 

•    ходить по лестнице пешком, а не подниматься в лифте;

•    заниматься физическим домашним трудом, не отказываясь от порученного дела;

•    при просмотре телевизора не лежать, а сидеть на стуле с прямой спиной;

•    чаще расправлять плечи и спину на уроке, разминать шею, качая головой;

•    во время звонка на мобильный телефон не сидеть, а прохаживаться по комнате;

•    стараться чаще пройтись или пробежаться хотя бы 10 минут.

Занятия на уличных тренажерах хороши для общего укрепления организма и хорошего настроения

Активные виды отдыха, физические упражнения и спорт необходимы школьнику. Гиподинамии нужно сказать, нет! Потому что каждый, если захочет, может выбрать себе дело, связанное с движением, а, значит, укреплять свое здоровье, быть активным и жизнедеятельным.

Детские спортивно-оздоровительные компелксы В-Спорт, на страже физического развития и здоровья Ваших детей!


Возможно, вам будет интересно:

физкультура детям

закрыть