+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Взлетая выше ели!

Если говорить об основных разновидностях детских качелей, то наиболее общим будет разделение  на модели, которыми можно пользоваться в доме, и те, которые предназначены для использования на улице – на игровой площадке или во дворе дачного дома. Домашние качели моно подразделить на обычные механические, которые приводятся в действие мускульным усилием, и электронные, которые движутся благодаря встроенному электронному устройству. Как правило, электрофицированные модели предназначены для самых маленьких – детей первого года жизни.
 
Широкое распространение получили различные модели качелей, предназначенные для установки на открытом воздухе. И это вполне понятно, ведь здесь нет ограничений ни по размеру самих качелей, ни по амплитуде их движений. Все многообразие наружных моделей можно условно разделить на подвесные качели, а также каркасные.
 
Выбирая качели, необходимо иметь представление о том, из каких материалов они могут быть выполнены, а также какие ограничения существуют по их использованию. Традиционное дерево, еще недавно повсеместно использовавшееся при изготовлении детских качелей, в последние годы все чаще уступает место прочному, долговечному и практичному пластику. Пластиковые качели, в отличие от деревянных,  не приходят в негодность от повышенной влажности. Их не нужно регулярно перекрашивать. Что касается каркаса, то он может быть также выполнен из пластика, а может быть металлическим. Если качели приобретаются для малышей первых нескольких лет жизни, особой необходимости в металлическом каркасе нет. А вот если на них будут кататься дети 7 лет и старше, лучше отдать предпочтение более прочному каркасу. Ведь нередко видом детских качелей соблазняются и ребята постарше, и даже взрослые – лучше всего, по мнению специалистов, предусматривать запас прочности до 150 кг. В этом случае можно не волноваться, что качели сломаются, если вы захотите показаться на них вместе с ребенком.
 
Если речь идет о подвесных качелях, то навешиваться они могут как на цепи и армированные канаты, так и на обычные веревки. Однако варианта подвешивания качелей на обычных шпагатах или веревках лучше всего избегать, особенно если качели будут использоваться достаточно интенсивно.
 

Однако, какими бы ни были качели по размеру и форме, из каких бы материалов они ни были изготовлены, основное, о чем нужно позаботиться при их покупке и установке – это безопасность. Лучше всего отдавать предпочтение изделиям надежных и проверенных производителей – только в этом случае можно быть уверенным, что при их создании учитывались все современные требования  к безопасности детей. 

закрыть