+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Почему игры в детской песочнице необходимы малышу?

 Мамы детей дошкольного возраста отлично знают: малыш должен проводить на открытом воздухе не менее 2 часов в день. Если ребенок уже ходит в садик, об этом можно не волноваться: прогулки обязательно включены в расписание жизни детсадовских малышей. А если он пока не достиг возраста, когда его можно отдать в  детский сад? Куда отправиться маме на ежедневную прогулку с годовастиком или малышом 2-3 лет? Конечно, на  площадку во дворе  или в парк, где обязательно оборудована  детская песочница  . 

Да, игры с песком - это дополнительное испытание для мамы. Ведь по возвращении ей придется не только стирать одежду, но и, скорее всего, купать малышаетская песочница. А во время игр с ребенка не спустишь глаз – того и гляди, засунет песок в рот, если он совсем еще несмышленыш, или насыплет его на голову сидящего рядом. Но глядя на восторг, с которым он все это проделывает, понимаешь: лишать малыша такого удовольствия ни в коем случае нельзя. А ведь игры в песке – это не только удовольствие, это еще и несомненная польза. Не случайно ведь многие «продвинутые» родители даже устанавливают мини-песочницы у себя дома, не заботясь о безупречном состоянии интерьера. 

Как говорил Сухомлинский, ум ребенка находится на кончиках его пальцев. И именно развитие мелкой моторики является одним из основных стимулов мыслительной деятельности и речевого развития малышей дошкольного возраста. Зная это, не приходится удивляться, почему мамам детей, которые долго не начинают говорить, психологи и педиатры советуют больше заниматься с ними деятельностью, в которой малыш будет задействовать свои ручки. К примеру, играми с песком. Ведь прикосновение к нему позволяет не только получать богатые тактильные ощущения, чувствуя его структуру, температуру, влажность, просто пересыпая его или закапывая в него руку. Из песка можно строить куличики и целые замки, развивая одновременно и пространственное воображение малыша, и координацию движений, и умение работать с мелкими элементами. И все это – в форме увлекательной игры, от которой ребенка обычно сложно оторвать. 

Игры в песочнице, по мнению специалистов в области дошкольного воспитания – это обязательный и важный шаг в развитии малышей. Поэтому  если в вашем дворе еще не установлена детская песочница – обязательной приобретите или сделайте ее. А если вы сомневаетесь в том, что песок в ней будет оставаться достаточно чистым – приобретите небольшую домашнюю песочницу. И тогда вам всегда будет чем занять малыша, если погода не позволяет выйти на очередную полезную развивающую прогулку! 

 
 
 
закрыть