+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Игры в песочнице: не только интересны, но и полезны.

 Любая мама знает: если во дворе есть песочница, малыша из нее вытащить бывает очень сложно. И даже самые неусидчивые и беспокойные дети могут возиться в песочнице буквально часами. И это неудивительно, ведь здесь малыш может найти выход и своей творческой активности, и своему желанию пообщаться со сверстниками. Приведя ребенка в песочницу, мамы могут, наконец, спокойно  провести время на лавочке, а не бегать за своим чадом по всему двору. И при этом, получать удовольствие не только от долгожданного отдыха, но и от сознания того, что, играя в песочнице, их малыш получает несомненную пользу для своего развития. 

 Почему игры в песочнице считаются полезными?

Почему игры в песочнице считаются очень полезными, и даже необходимыми для развития малышей первых лет жизни? В первую очередь, потому, что они развивают мелкую моторику пальцев рук. Уже доказана самая тесная связь между развитием этой моторики и развитием мозга. Игры с шершавым на ощупь песком великолепно стимулируют множество рецепторов, которыми изобилует ладонь и пальцы. Даже простое пересыпание песка и ковыряние в нем руками очень полезны для малыша.

Но, конечно, гораздо больше пользы принесет созидательная деятельность, которой так удобно заниматься в детской песочнице. Самые маленькие могут делать обычные куличики. А для этого нужно научиться копать песок лопаткой, помещать его в пасочки, утрамбовывать, переворачивать, аккуратно снимать форму – множество полезных умений для любого малыша. Дети постарше могут уже строить в песочнице достаточно сложные сооружения: целые замки и города, окруженные стенами, с садами, которые изображают найденные рядом веточки, с водоемами, улицами, и даже памятниками. Подобное строительство не только очень увлекательно: оно учит малыша соотносить причины и следствия, видеть необычное применение самым обычным предметам, развивает его творческое воображение. Песок предоставляет огромные возможности, чтобы создавать что-то новое буквально на пустом месте. Глядя на творение своих рук, ребенок приходит в восторг, и начинает верить в собственные силы. Ему хочется создавать все новые и новые формы, давая выход творческой энергии, которая имеется в любом малыше. 

Немногие знают, что в современной детской психотерапии выделилось даже специальное направление, в котором целый ряд проблем в поведении малышей корректируется именно играми с песком. Они будут полезны любому ребенку, а, принимая участие в таких играх, и сами родители почувствуют, что на несколько мгновений, они снова стали детьми. 

 
закрыть