+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Детские качели основные характеристики

 Все многообразие детских качелей можно свести к двум основным группам: качели для домашнего использования и качели, предназначенные для установки на открытом воздухе. На этих последних мы и остановимся подробнее. Для того, чтобы сделать детскую площадку более интересной и привлекательной для малышей, можно установить качели следующих видов: 

 
Классические качели, то есть те, которые имеют раскачивающееся вперед-назад сиденье. Такие детские качели могут быть как подвесными, так и стационарными. В любом случае, перед эксплуатацией таких качелей необходимо убедится в том, что основание их является прочным и устойчивым. Если они предназначены для самых маленьких, сиденье должно быть снабжено боковыми перекладинами, а также защитой спереди, в виде перекладины или закрывающейся цепочки. Желательно также наличие упора, который размещается между ножек малыша. 
 
Качалки. Конструкция их имеет вид полусферы, на концах которой находятся сиденья. Такие качалки выполняются обычно в виде забавных фигур, к примеру, зверей. Они могут быть рассчитаны на 1-6 детей. 
 
Качели-балансиры. Наиболее простой вид качелей, представляет собой доску, закрепленную в центральной части. На концах доски находятся сиденья. Такие качели предназначены для двух и более детей. Разновидностью таких качелей являются модели, способные качаться не только вверх и вниз, но и еще вокруг своей оси. 
 
Карусели. Такие качели приобретают вращательный момент под действием мускульной силы. Могут быть рассчитаны как на одного, так и на нескольких детей. 
 
Пружинные качалки. Представляют собой фигурки с сиденьями, установленные на прочной пружине. Сидя на такой качели, ребенок может раскачиваться в разные стороны и подпрыгивать на месте. 
 
Что касается материалов, из которых могут быть выполнены уличные качели, то основное требование к ним – они должны быть прочными, негнущимися, и устойчивыми к погодным факторам. Чаще всего в качестве каркаса качелей используются металлические элементы, а также прочный пластик. 
 
Почему не стоит пренебрегать использованием качелей на детских площадках? Помимо того, что катание на них доставляет малышам огромное удовольствие, оно еще и имеет несомненную пользу. Специалистами доказано, что раскачиваясь на качелях, ребенок развивает и свой вестибулярный аппарат, и координацию движений. Если малыш сам приводит качели в движение, он развивает силу и выносливость, а также учится соотносить причину и следствие явлений. Все это, безусловно, положительным образом сказывается на физическом и эмоциональном развитии ребенка. 
 
закрыть