+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Спорт в жизни детей

В последнее время в семьях с детьми спорт становится не только потребностью, но и образом жизни. Для того, чтобы малыши с детства понимали всю ценность и необходимость занятия спортом, естественно необходим пример их родителей и взрослых членов семьи.

Дети должны развиваться играя

Именно для этого дома и в квартирах обустраиваются спортивные уголки с гимнастической стенкой, турником, тренажерами. Для занятий на свежем воздухе необходимы: санки, лыжи, ракетки для тенниса и бадминтона. Благодаря своевременному введению спорта в жизнь малышей, дети, начиная уже с дошкольного возраста могут научиться плавать в бассейне, играть в различные спортивные игры и даже со взрослыми принимать участие в различных соревнованиях и спартакиадах, ну, а в семьях, где спорт – это уклад жизни, дети в самом раннем возрасте поступают на учебу в спортивные интернаты или специальные профилированные спортивные заведения.

Как правило укреплению здоровья ребенка способствуют грамотно и профессионально организованные и составленные спортивные программы, развлечения, игры. Все эти мероприятия не только укрепляют детский организм, но и закаляют характер, воспитывают силу воли и, конечно же, дисциплинируют.

Необходимо привлекать детей к спорту

Для тех детей, кто занимается спортом, естественно, также, как и для взрослых, есть свои правила, которые нужно обязательно соблюдать. Например, нельзя проводить спортивные мероприятия, тренировки или сборы в плохо проветриваемых помещениях или натощак. Начинать занятия нужно примерно через пол часа после приема пищи, а прекращать за 2 часа до сна.

После занятий спортом полезно принимать душ или обтираться. Любые водные процедуры, также, как и сам спорт на воде, являются одними из лучших средств для укрепления организма ребенка. Особенно полезно плаванье для школьников, чтобы разгружать позвоночник, получающего нагрузку во время школьных уроков, тем самым сохранять правильную осанку. 

Выполнение всех этих правил позволит развивать физическую активность ребенка в максимально правильном направлении.

Хочется отметить, что при выборе того или иного вида спорта родители должны обязательно учитывать не только пожелания ребёнка, но и его физические возможности, так как сам ребёнок, особенно в дошкольном возрасте еще не может сам адекватно оценить своё физическое состояние.

Ребенок должен сам сделать выбор, каким спортом заниматься

Все игры и упражнения необходимо проводить в чередовании с отдыхом, а лучше всего, как советуют спортивные специалисты, немного не доиграть с ребёнком, чтобы следующее занятие или тренировку малыш ожидал с нетерпением.

Высокая нагрузка и чрезмерные тренировки могут сказаться на нервной системе детей, что приводит к потери аппетита и нарушению сна. Если все же это произошло необходимо снизить нагрузку или даже на время остановить тренировки или занятия.

Немало внимания следует уделить и выбору одежды для занятий спортом. Экипировка должна соответствовать виду спорта, погоде, возрасту ребенка, насколько он закален. Кроме этого она должна не стеснять его движения, не затруднять дыхание и кровообращение.

Любому родителю нужно помнить о том, что нахождение рядом с ребенком во время спортивных игр поможет ему морально, ведь своевременная поддержка или подсказка мобилизует и поможет ему выполнить задание максимально правильно и быстро, что очень важно в любом виде спорта. В дальнейшем эти функции будет выполнять спортивный наставник или тренер, но в самом начале пути никто не заменит родительской поддержки и наставлений.

Посещайте с детьми детские площадки

Приобщаясь с раннего детства к спорту, ребенок становится не только здоровым физически, но и укрепляется психологически. Ведь ничто не укрепляет морально волевые качества, как поставленная на тренировках цель, а путь к этой цели становится самым настоящим увлекательным испытанием, пройдя через которое ребенок понимает, что такое дисциплина и как важно принимать самостоятельные решения.

Предлагаем Вам ознакомиться с каталогом детских площадок производимых нашей компанией.


Возможно, вам будет интересно:

детские площадки

закрыть