+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Детская полнота: причины и методы борьбы

Детская полнота -- актуальная проблема современного общества. Скорей всего, вы замечали на улице деток, которые имеют ту или иную степень ожирения. Педиатры бьют тревогу. А родители неподают особого значения. 

Полнота далеко не здоровье

Причин может быть несколько. Пухлые детки в рекламе или уверенность в том, что много кушать это хорошо. Детки набирают вес естественным образом в девять месяцев. В этот период формируется жировая ткань у ребенка. Если вы заметили, что даже после активной жизни ребенок не теряет вес, а наоборот поправляется, нужно задуматься над этим. Какие причины избыточного веса у деток? Как бороться с проблемой? Стоит ли волноваться? Читайте в статье.

Причины избыточного веса у деток?

1. Хроническое переедание. Как известно, энергетический запас у ребенка намного выше, чем у взрослого. Поэтому, если энергию не расходовать, лишний вес не за горами.

2. Низкая активность. Огромной популярностью пользуются фастфуды. Часто, взрослые экономят время и покупают ребенку вредную пищу. Раньше детки активно гуляли на улице, а сегодня -- проводят время сидя у телевизора или играя в компьютерные игры. Таким образом, энергия не расходуется и ребенок набирает вес.

3. Социальный фактор. Как правило, дети копируют своих родителей не только поведением, жестами, но и предпочтениями в еде. Если родители питаются нездоровой пищей, то есть риск, что ребенок тоже будет кушать те же продукты. Стоит отметить, что бабушки инстинктивно закармливают внуков, готовя большие порции еды. Это связано с тем, что их детство было трудным. Такая система питания нарушает обмен веществ. В результате, дети поправляются. Чтобы исправить ситуацию, нужно с самого детства придерживаться здорового питания. Лучше кушать маленькими порциями, но часто.

4. Наследственность. Если один из родителей имеет лишний вес, то у ребенка тоже может быть та же проблема. В этом случаи, нужно раздельно питаться, не дожидаясь пока проблема возникнет. Профилактика -- лучшее лекарство.

Какую опасность несет в себе ожирение у деток?

Избыточный вес у деток встречается намного чаще, чем у взрослого. Организм ребенка растет, формируется. Ему нужна энергия. Многие системы работают не в полную силу. Позвоночник страдает в первую очередь. Кости растут, активно развивается скелет. Формируется осанка. А проблема избыточного веса может нарушить этот процесс. В результате, возникают различные заболевания позвоночника.

Какие риски вам дарит ожирение

Кровеносная система не справляется со своими задачами. В связи с этим, дети страдают различными заболеваниями. Увеличивается нагрузка на сердце. В результате, возникает риск развития инфаркта.

Поджелудочная железа работает на износ. Обмен веществ замедляется. Нарушается обмен глюкозы. В результате, возникает риск развития диабета.

Проблема ожирения может быть следствием возникновения психологических проблем. Не редко, ребенка дразнят. У малыша появляются комплексы, он замыкается в себе. Часто, это состояние присутствует всю жизнь, ведь решить проблему не удается.

Какие существуют методы борьбы с лишним весом?

Диетическое мясо, рыба, нежирные молочные продукты в меню должны присутствовать. Ребенок растет, и ему нужны белки, которые исполняют функцию построения клеток. С мяса можно давать телятину, нежирную говядину или птицу. Варить мясные блюда на пару или в духовке. Таким образом, полезные вещества сохраняться в блюде.

Боремся с ожирением вместе. Спортивное оборудование для детей в помощь

С овощей можно давать практически все. Если Вы живете в деревне, то это очень хорошо. Можно делать салатики со свежих овощей и заправлять оливковым маслом. Оно гораздо полезнее, чем подсолнечное.

С молочных продуктов выбирайте кефир, молок, творог. Йогурты с добавками - под запретом. Лучше купите натуральные закваски и сделайте домашний йогурт дома. Он дороже, но и полезнее. В состав входят только натуральные ингредиенты.

Купите для ребенка посуду меньшего размера. Приучите его кушать маленькими порциями, но часто. Таким образом, улучшиться обмен веществ и лишний вес пойдет на спад. Во время приема пищи отключите телевизор и радио. Не позволяйте ребенку разговаривать. Сосредоточьтесь на приеме пищи.

Физическая активность -- важная составляющая процесса похудения. Поиграйте в активные игры, погуляйте с ребенком на улице. Свежий воздух пойдет на пользу и укрепит защитные силы организма. Ребенка можно записать в специальные спортивные секции: футбол, волейбол, теннис, плаванье.

Какие методы под запретом?

Большинство людей устроены таким образом, что им лучше кого-то обвинить в своих проблемах, чем принять ее. Бабушка не виновата, что ребенок кушал ее пирожки, ребенок не виноват, что у него хороший аппетит. Главное - признать существующую проблему и попытаться устранить ее.

Запретить ребенку кушать те или иные продукты не так уж и легко. Дети очень ранимы и они еще не понимают серьезность проблемы. Не нужно обещать шоколадку за проделанную зарядку. Попытайтесь делать зарядку вместе с малышом в игровой форме. Побегайте с ним, поиграйте в догонялки. Не применяйте силу, если ребенок не хочет ничего делать. Этим вы усугубите ситуацию. Времяпровождение с ребенком позволит лучше познакомиться с ним, его вкусами, развлечениями, интересами.

Всё хорошо в меру. Занимайтесь спортом вместе с В-Спорт

Позвольте малышу самому выбрать в какую секцию его записать. Зато занятия будут ему нравиться и он с радостью будет их посещать. А это немаловажно! Любая, даже сама маленькая победа начинается с маленьких шажков к своей цели. Поддерживайте малыша. Не акцентируйте внимание на его проблеме, лучше помогите ему преодолеть ее.

И помните, ваш ребенок - это самое ценное сокровище. И только вы можете ему помочь в самые трудные минуты его жизни. Поддерживайте, любите и будьте здоровы. Разве не в этом секрет счастья?

Детское спортивное оборудование российского производства Вам в помощь!


Возможно, вам будет интересно:

полнота

закрыть