+7(495) 668-03-69 телефоны во всех городах
обратная связь

Офис

Россия, 141400, Московская обл., г. Химки, ул. Репина, дом 6, строение 6, офис 101.

Производитель детских
спортивно-оздоровительных
комплексов
+7(495) 668-03-69
искать
Главная
О нас
Оплата и доставка
Техподдержка
Наши площадки
Статьи
Контакты
Каталог

Что лучше - деревянные детские площадки или пластмассовые?

     В состав детской площадки могут входить самые разные элементы: горки, качели, песочницы, лестницы, игровые домики, бассейны, батуты и так далее. Но какими именно они должны быть? Если в советское время все детские сады и дворы оснащались типовой продукцией местных машиностроительных или автоагрегатных заводов, то современный рынок предлагает большой выбор самых разнообразных элементов для детских городков и площадок. Можно выбрать металл, дерево, пластик, главное, чтобы выбранный материал удовлетворял потребностям пользователей, а ими являются дети.

Если взять, к примеру, дерево, то у этого материала есть свои плюсы и минусы. Так, деревянные игровые площадки не вызывают интоксикации, аллергии и любых других проблем со здоровьем. Относительно низкая теплопроводность позволяет пользоваться площадкой в любое время года. Правда, перемена погодных условий, дождь, солнце значительно влияет на такие лесенки, горки и так далее - через насколько лет под открытым воздухом элементы игровой площадки из дерева могут потрескаться, расслоиться, став возможной причиной травм, заноз, испорченной одежды.  Многие отмечают, что тактильные ощущения от прикосновения к дереву приятнее, чем если бы руки касались металла или пластика, так что этот факт так же стоит учесть. Тем не менее, не все элементы детской площадки лучше делать из дерева, так, спуск в горке лучше выбрать металлический или пластиковый, иначе скользить по спуску будет затруднительно.  Но выбирая между пластиком и металлом, лучше выбрать именно пластиковый спуск, поскольку в холодное время года трогать металл неприятно. 

Что касается пластика, то он представляет собой универсальный материал, который обладает множеством возможностей для применения. Пластик сохраняет свои свойства и внешний вид при перепаде температур, отличается лёгкостью, прочность, большим разнообразием цветов. Изделия  из него отличаются относительной дешевизной при массовом производстве, что так же немаловажно. Пластиковые  детские площадки   могут быть даже складными - в продаже можно  найти  мобильные небольшие модели для дач. Что касается самого производства, то оно позволяет изготовить предметы самой разной формы, поэтому пластиковые  изделия могут быть очень эргономичными и привлекательными, сложной формы. 

Эксплуатационные качества детских площадок также стоит учитывать при выборе материала. Так, пластик не нужно покрывать краской или лаком для защиты от вредного воздействия окружающей среды как изделия из дерева. Любая краска имеет неприятную способность трескаться, осыпаться, таким образом, при прочих равных условиях через несколько лет эксплуатации пластиковая детская площадка будет выглядеть гораздо привлекательнее деревянной

Только определившись в своих приоритетах, можно выбрать тот материал, который будет лучше лично для Вас.

закрыть